Datum Artist Talk Titel
Ort: Abteilung Digitale Kunst, Expositur Hintere Zollamtsstraße 17, A-1030 Wien
Bisher:
Datum Artist Talk Titel
Do, 13. Juni 2019, 14:00 KATHARINA BRANDL „Rhetorischer Realismus? Über Gaming - Referenzen in der Gegenwartskunst "
    more...
Mi, 12. Juni 2019, 18:00 KIMCHI&CHIPS „Images that change the way we see"
    more...
Do, 06. Juni 2019, 14:00 ULRIKE MÖNTMANN „THIS BABY DOLL WILL BE A JUNKIE"
    more...
Do, 23. Mai 2019, 14:00 WINFRIED RITSCH „maschinenmusik - musikmaschinen, autonom und vernetzt"
    more...
Do, 16. Mai 2019, 14:00 KONRAD STRUTZ „Gap-less In-between“
    more...
Do, 9. Mai 2019, 14:00 BERNHARD GARNICNIG, SETH WEINER „Palais des Beaux Arts Wien, a postdigital memory-site“
    more...
Do, 2. Mai 2019, 14:00 ANDRE SIER „Imaginary Media (√(-art))“
    more...
Do, 11. April 2019, 14:00 TINA AUER & TIM BOYKETT „Years in less than an hour“
    more...
Do, 4. April 2019, 14:00 DOROTA WALENTYNOWICZ „The secret lives of cameras“
    more...
Do, 28. MĂ€rz 2019, 14:00 JUDITH FEGERL „what if?“
    more...
Do, 21. MĂ€rz 2019, 14:00 KALLE ALDIS LAAR „Klang macht Macht“
    more...
Do, 14. MĂ€rz 2019, 14:00 KARL SALZMANN „Aktionen mit Klang“
    more...
Do, 10. Januar 2019, 14:00 CHICO MACMURTRIE/AMORPHIC ROBOT WORKS „Into the Soft Machine“
    more...
Do, 13. Dezember 2018, 14:00 KATHRIN STUMREICH „What sound does a material make?“
    more...
Do, 06. Dezember 2018, 14:00 JOHN GERRARD „recent works“
    more...
Do, 22. November 2018, 14:00 NAOMI RINCÓN GALLARDO „Mythical/Critical (Under)World in Concepts of Dispossesion“
    more...
Do, 15. November 2018, 14:00 SUSANNE KIRCHMAYR aka ELECTRIC INDIGO „Electric Indigo: 5 1 1 5 9 3“
    more...
Do, 8. November 2018, 14:00 JILL SCOTT „Creative Incubators for a Common Culture“
    more...
Do, 25. Oktober 2018, 14:00 STEVE KURTZ „Necropolitics and Environmental Struggle“
    more...
Do, 14. Juni 2018, 14:00 RENATE KORDON „Dismantling Dimensions“
    more...
Do, 7. Juni 2018, 14:00 ROLAND GRAF „Assocreation: From the Ground Up“
    more...
Do, 24. Mai 2018, 14:00 MOHAMMAD SALEMY „WRITING / CURATING / ARTMAKING: A Triangular Practice“
    more...
Do, 17. Mai 2018, 14:00 ERIKA MONDRIA „Biometrische Messdaten in der Kunst mit Fokus auf Brain Computer Interface“
    more...
Do, 03. Mai 2018, 14:00 RIMINI PROTOKOLL „Von transplantierten ExpertInnen und ferngesteuerten ZuschauerInnen“
    more...
Do, 26. April 2018, 14:00 REINHOLD BIDNER „gold extra - Arbeiten zwischen Spiel, Dokumentation und interaktiver Kunst“
    more...
Do, 19. April 2018, 14:00 ALBERT MÜLLER „Wissenschaften_Design_KĂŒnste. Das Beispiel Heinz von Foerster“
    more...
Do, 12. April 2018, 14:00 LIDDY SCHEFFKNECHT „mirage“
    more...
Do, 15. MĂ€rz 2018, 14:00 ROBERTINA SEBJANIC „Sound of Troubled Worlds = Songs for Serenity“
    more...
Do, 08. MĂ€rz 2018, 14:00 GORDAN SAVICIC „Critical/Collective Engineering“
    more...
Do, 18. JĂ€nner 2018, 14:00 CONSTANZE RUHM „EVERYTHING SPEAKS TWICE: On Rehearsals, Subroutines, Love Scenes, Burial Plots and Undead Connections“
    more...
Do, 11. JĂ€nner 2018, 14:00 SABINE HIMMELSBACH „Dem medialen Wandel verpflichtet“
    more...
Do, 14. Dezember 2017, 14:00 ULI KÜHN „art, fun and seriously blinking stuff“
    more...
Do, 07. Dezember 2017, 14:00 ANDRES BOSSHARD „The Sound of the City“
    more...
Do, 30. November 2017, 14:00 ERIC JORIS / CREW „Technology and the Transformation of Performance. The Curated Experience“
    more...
Do, 23. November 2017, 14:00 ALFRED ROTERT „Digital, irreal, surreal“
    more...
Do, 16. November 2017, 14:00 MICHAEL LATZER „Digitale Dreifaltigkeit: Datafizierung – Algorithmisierung  – Plattformisierung“
    more...
Do, 09. November 2017, 14:00 BILL SEAMAN „From Recombinant Poetics to Recombinant Informatics“
    more...
Do, 19. Oktober 2017, 14:00 JOSEPH KNIERZINGER & MICHAEL MUIK „Extratonale Automatisierung – Lösungen und Probleme“
    more...
Do, 08. Juni 2017, 14:00 JOERG AUZINGER "BLIND SPOT - Individuelle RealitÀten / Konstruktion von Wirklichkeiten / Der Betrachter als Produzent"
    more...
Do, 01. Juni 2017, 14:00 HASEEB AHMED "The Wind Egg"
    more...
Do, 18. Mai 2017, 14:00 REECE TERRIS "The creative process and the production of art"
    more...
Do, 11. Mai 2017, 14:00 PATRIK LECHNER "Vom Einfangen und Kaputtmachen"
    more...
Do, 04. Mai 2017, 14:00 GÜNTER SEYFRIED "Polycinease"
    more...
Do, 27. April 2017, 14:00 ANTON FALKEIS "Research by Design"
    more...
Do, 06. April 2017, 14:00 AIRAN BERG "Radical Animation - Is there art in pARTicipation"
    more...
Do, 30. MĂ€rz 2017, 14:00 FATIH AYDOĞDU "Polymetrische Interferenzen: Die Kunst und das Politische"
    more...
Do, 23. MĂ€rz 2017, 14:00 DAVID KLEINL "#music#video#performance"
    more...
Do, 09. MĂ€rz 2017, 14:00 LEO PESCHTA "Maschinoid"
    more...
Do, 01. Dezember 2016, 14:00 CHRISTA SOMMERER "Interactive Art - Between Participatory Strategies and Interaction Design"
    more...
Do, 24. November 2016, 14:00 JILL SCOTT "Neuromedia: Art and Neuroscience Research"
    more...
Do, 17. November 2016, 14:00 KONRAD BECKER Kunst, Kontrolle und spukhafte Medien"
    more...
Do, 10. November 2016, 14:00 FRANZ XAVER "Kunst und Kontext im digitalen Zeitalter"
    more...
Do, 03. November 2016, 14:00 ARMIN MEDOSCH "Art and Technopolitics"
    more...
Do, 27. Oktober 2016, 14:00 GUDRUN BIELZ "Art is top dog, or at least it barks like a dog (Art doesn’t want to be top dog)"
    more...
Do, 23. Juni 2016, 15:00 MASAKI FUJIHATA "Artist's archive as an art work"
    more...
Do, 16. Juni 2016, 14:00 PATRICIA J. REIS "Underneath the skin another skin: For an interactive haptic visuality"
    more...
Do, 9. Juni 2016, 14:00 THOMAS FEUERSTEIN "Konzeptkunst von Gewicht (Matter does Matter)"
    more...
Do, 2. Juni 2016, 14:00 MICHAEL ZINGANEL "Tracing Spaces"
    more...
Do, 19. Mai 2016, 14:00 MARTIN ARNOLD "black holes"
    more...
Do, 28. April 2016, 14:00 GRAF + ZYX "Konstruktion - Dekonstruktion"
    more...
Mi, 27. April 2016, 18:00 Martin KUSCH, Marie-Claude POULIN, Ruth SCHNELL "E/M/D/L - European Mobile Dome Lab for Artistic Research“
ORT: AIL, Angewandte Innovation Lab, Sala Terrena, Franz Josefs Kai 3, 1010 Wien      more...
Do, 21. April 2016, 14:00 JOSH HARLE "Decolonising the Digital“"
    more...
Do, 14. April 2016, 14:00 CARL MICHAEL VON HAUSSWOLFF "freq_out 12 and other adventures"
    more...
Do, 7. April 2016, 14:00 REGINE RAPP & CHRISTIAN DE LUTZ "Warum grĂŒn ein rotes Wort ist und wir die Pflanzen gerne gießen. Theorie und kuratorische Praxis von Art Laboratory Berlin"
    more...
Mi, 6. April 2016, 14:00 HUBERT SIELECKI "Der Animationsfilm an der Akademie der Bildenden KĂŒnste in Krakau“ FilmvorfĂŒhrung und Diskussion"
    more...
Do, 17. MĂ€rz 2016, 14:00 SUSANA MOUZINHO "raum:online artist residencies_the point of view of design"
    more...
Do, 10. MĂ€rz 2016, 14:00 LILI "Play Comes First"
    more...
Do, 03. MĂ€rz 2016, 14:00 ALEXANDRE ST-ONGE "Mutations"
    more...
Do, 21. JÀnner 2016, 14:00 SABINE BITTTER, HELMUT WEBER "Die Disziplin der Auflösung"
    more...
Do, 14. JĂ€nner 2016, 14:00 INGRID FISCHER SCHREIBER "Internet in China"
    more...
Do, 17. Dezember 2015, 14:00 TONY MASLIC "Anatomy of Conceptual Evolution, the Internal Experience"
    more...
Do, 10. Dezember 2015, 14:00 ECHO HO "Mustard Seed Garden"
    more...
Do, 03. Dezember 2015, 14:00 Abgesagt! RUTH SCHNELL / MARTIN KUSCH E/M/D/L "European Mobile Dome Lab for Artistic Research"
    more...
Mi, 12. November 2015, 15:00 YANG SHU
"Red Line"
ORT: Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena, Grashofgasse 5, 1010 Wien      more...
Mi, 12. November 2015, 14:00 NI KUN
"Double Vision-Die bi-narrative Logik der zeitgenössischen Kunst in China"
ORT: Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena, Grashofgasse 5, 1010 Wien      more...
Do, 29. Oktober 2015, 14:00 MARTIN KUSCH "Bodies and architectures in movement - creating performative installations and interactive environments"
    more...
Do, 15. Oktober 2015, 14:00 Victoria Vesna "BEING IN BETWEEN: Path of an art(scient)ist"
    more...
Do, 11. Juni 2015, 14:00 Chris Salter "Mediations of Sensation: Designing Performative Sensory Environments"
    more...
Do, 28. Mai 2015, 14:00 Karl-Heinz Jeron "Hypothetische Maschinen"
    more...
Do, 21. Mai 2015, 14:00 Tina Frank "Transformation > Process"
    more...
Do, 07. Mai 2015, 11:30 Exkursion Pipilotti Rist - Kunsthalle Krems  
Mi, 06. Mai 2015, 17:00 THE YES MEN
"Making Jokes that Make Change"
ORT: Oskar-Kokoschka-Platz 2, Altbau, SEMINARRAUM B    more...
Do, 30. April 2015, 14:00 Rini Tandon "Kunst ohne Auftrag, Art without Strategy"
    more...
Do, 23. April 2015, 14:00 Sylvia Eckermann "Pluriwelten"
    more...
Do, 26. MÀrz 2015, 14:00 Christine Schörkhuber "Zwischentöne"
    more...
Do, 19. MĂ€rz 2015, 14:00 Hofstetter Kurt "Am Ereignishorizont der Ordnung - neue irrationale Muster"
    more...
Do, 15. JĂ€nner 2015, 14:00 Annja Krautgasser "Remake als filmisches Stilmittel"
    more...
Do, 08. JĂ€nner 2015, 14:00 Burkhard Stangl "Vom Festhalten des FlĂŒchtigen"
    more...
Do, 18. Dezember 2014, 14:00 Pinar Yoldas "Art within Science: A Speculative Biological Approach"
    more...
Do, 11. Dezember 2014, 14:00 Tamiko Thiel "Projects between the Body and the Virtual"
    more...
Do, 4. Dezember 2014, 15:00 DJ Spooky Afrofuturism: "The Hidden Code"
    more...
Do, 27. November 2014, 14:00 Claudia Larcher "Der nachgebildete Blick"
    more...
Do, 13. November 2014, 14:00 Stefanie Wuschitz
"FEMINIST HACKERSPACES - a study on feminist space collectives in open culture"
    more...
Mo, 10. November 2014, 11:00 bis 12:00 EinfĂŒhrung zum WORKSHOP von Christina Kubisch
„Electrical Walks“
    more...
Do, 6. November 2014, 14:00 Pierre Hebert
"From cinema to digital technology"
    more...
Do, 30. Oktober 2014, 14:00 David Strang
"Territories of Noise: Resonance, Dissonance, Interference + Contagion between Light and Sound"
    more...
Do, 16. Oktober 2014, 14:00 Rainer Kohlberger
„Hintergrundrauschen“    more...
Do, 2. Oktober 2014, 14:00 Jeffrey Shaw
„The Age of Experience – media art's re-presented and expanded realities“
ORT: Oskar-Kokoschka-Platz 2, Altbau, SEMINARRAUM B    more...
Do, 12. Juni 2014, 14:00 Ali Miharbi
„Chance and New Media“    more...
Do, 05. Juni 2014, 14:00 Christina Kubisch
„Klang ist keine Kunst und Kunst ist kein Klang“    more...
Do, 22. Mai 2014, 14:00 Dr. Werner Zittel
„KĂ€mpfe um Land - Fracking, Energiepolitik und das Leben nach dem Oil-Peak“    more...
Do, 15. Mai 2014, 14:00 Warren Neidich
„Artistic Research in the 21st Century“    more...
Do, 8. Mai 2014, 14:00 Mark Coniglio
„The Past and Future of Technology & Performance“    more...
Do, 10. April 2014, 14:00 Susanne Schuda
„Wozu das Ganze und seine Teile?“    more...
Do, 27. MĂ€rz 2014, 14:00 Arye Wachsmuth
„Betrachtungen. Über Technologie, Geschichte, Wahrnehmung und Erinnerung“    more...
Do, 20. MĂ€rz 2014, 14:00 Axel Stockburger
„Blockbusters“    more...
Do, 12. Dez. 2013, 14:00 Herwig Turk
„Let's talk pidgin“    more...
Do, 5. Dez. 2013, 14:00 Wolfgang Georgsdorf
"Das Projekt Smeller – Zeitbasierte Geruchssequenzen"    more...
Do, 21. Nov. 2013, 14:00 Station Rose
"Digital Quartier Century - Report"    more...
Do, 14. Nov. 2013, 14:00 Thomas Gorbach
"The Acousmatic Picture"    more...
Do, 13. Juni 2013, 14:00 Thomas Feuerstein
"Machine naturelle"    more...
Do, 6. Juni 2013, 14:00 David Link (–abgesagt–) "Programming Degree Zero. Zur Rekonstruktion von Software aus der FrĂŒhzeit der Computer, 1948-58."    more...
Do, 2. Mai 2013, 14:00 Dr. Werner Zittel
"Die Zukunft der Energieversorgung - was hat Fracking damit zu tun?"    more...
Do, 25. April 2013, 14:00 Luc Courchesne
"You Are Here..."    more...
Do, 18. April 2013, 14:00 Andrea van der Straeten
"How to do things with words..."    more...
Do, 11. April 2013, 14:00 Stefan Berke
"Matrix Optimizer v2.0..."    more...
Do, 21. MĂ€rz 2013, 14:00 Ulla Rauter
"Die physische Welt als Partitur"
Do, 14. MĂ€rz 2013, 14:00 Klaus Spiess
"Das Eigentum am Körper - Biopolitik und PerformativitÀt"
Do, 24. JĂ€n. 2013, 15:00 Thomas Dumke
"CYNETART Festival"
Do, 17. JĂ€n. 2013, 14:00 Christopher Lindinger
"Roboter, Drohnen und Artefakte"
Do, 10. JĂ€n. 2013, 14:00 Leo Schatzl
"RÄUME/ SPHÄREN"
Do, 13. Dez. 2012, 14:00 Tomas Eller
"Stabilize my horizon"
Do, 06. Dez. 2012, 14:00 Hans Kupelwieser
"Reflections"
Do, 29. Nov. 2012, 14:00 David Moises und Chris Janka
"FLUGSTUNDE. Konzepte, Philosophien, Anleitungen zur Überwindung der Schwerkraft."
Do, 22. Nov. 2012, 14:00 Louis-Philippe St-Arnault und Dominic St-Amant
"SAT - Immersives tools for a growing community"
Do, 15. Nov. 2012, 14:00 GĂŒnther Auer
"luftdruckgerÀte und anderes zeugs: strategien zur öffnung akustischer rÀume"
Do, 08. Nov. 2012, 14:00 Sarah Bennett
"Institutional Traits: on traces of institutional dwelling"
Do, 25. Okt. 2012, 14:00 Roman Kirschner
"Vom Stocken ins Fließen und doppelt zurĂŒck"
Do, 11. Okt. 2012, 14:00 Alan N. Shapiro
"Towards a New Green Politics"
Do, 31. Mai 2012, 16:00 Joëlle Bitton
"Everyday and Technology"
Do, 31. Mai 2012, 14:00 Gerhard Dirmoser
"Diagrammatik"
Do, 03. Mai 2012, 14:00 Gerry Ammann
"Bilder hauen im Wandel der Zeit"
Do, 26. April 2012, 14:00 Ruth Schnell
"Animated Architecture"
Do, 19. April 2012, 14:00 Bettina Köhler
Die "Kreative Stadt" Nebenwirkungen einer globalen urbanen Strategie.
Do, 22. MĂ€rz 2012, 14:00 Michal Wlodkowski
"Beyond Media - Projekte an den Schnittstellen von Medien, Kunst, Technologie und Wissenschaft."
Do, 15. MĂ€rz 2012, 14:00 Manfred FĂŒllsack
"Der Zweck zweckfreier Kunst - systemtheoretisch"
Do, 26. JĂ€n. 2012, 14:30 Mike Phillips
"There are more things in heaven and earth..."
Do, 19. JĂ€n. 2012, 14:00 Ben Patterson
Musiker, KĂŒnstler, Fluxus-Pioneer
Do, 01. Dez. 2011, 14:00 Matthew Gardiner
Oribotics
Do, 24. Nov. 2011, 14:00 Peter Hauenschild
watch out: Standpunkte aus den Jahren - von der Zeichnung zum öffentlichen Raum und retour
Do, 17. Nov. 2011, 14:00 Jon McCormack
(http://jonmccormack.info)
Nature, Evolution, Process: digital art and the computational sublime
Do, 10. Nov. 2011, 14:00 Gordan Savic(ic'
(http://www.yugo.at)
Vom web2.0 startup bis hin zum Critical Engineering! Über Selbstinitiativen und kollaboratives Scheitern!
Do, 03. Nov. 2011, 14:00 tat ort: Alexandra Berlinger u. Wolfgang Fiel
(http://www.tat-ort.net)
Community Shield
Do, 27. Okt. 2011, 14:00 Leo Peschta
(http://leo.ok.ag)
Maschinoid
Do, 26. Mai 2011, 14:00 Emanuel Andel
(MedienkĂŒnstler, Wien)
5VOLTCORE - TAGR.TV - THIS.PLAY
Do, 12. Mai 2011, 14:00 Roland Schöny
(Kurator, Autor)
im GesprĂ€ch mit den KuratorInnen und KĂŒnstlerInnen
der Ausstellung Y/OUR/SPACE
Do, 5. Mai 2011, 14:00 Erich Berger Ars Bioarctica.
Art & science beyond the polar circle and ...    more...
Do, 14. April 2011, 14:00 Andreas Bosshard Musiker, Klangarchitekt    more...
Do, 07. April 2011, 14:00 Gebhard SengmĂŒller
Fiktive MedienarchĂ€ologie 1998-2010     more...
Do, 31. MĂ€rz 2011, 14:00 Thomas Jelinek
Simulation virtueller RealitĂ€t     more...
Do, 24. MĂ€rz 2011, 14:00 lizvlx und Hans Bernhard
UBERMORGEN.COM     more...
Do, 17. MĂ€rz 2011, 14:00 Louis-Philippe Demers
Artist Talk     more...
Do, 20. Jan. 2011, 14:00 Laura Beloff
Die TeilnehmerInnen von "Wearable World" prÀsentieren ihre Arbeiten
Do, 13. Jan. 2011, 14:00 Laura Beloff
Wearable Worlds; Reality in a Pocket
Do, 16. Dez. 2010, 14:00 Margarete Jahrmann Ludic Interfaces und Interventionen im urbanen Raum
Do, 09. Dez. 2010, 14:00 Max Moswitzer
Jesse Zbikowski
Die Ästhetik der Dekonstruktion
Hacker as Artist
Do, 02. Dez. 2010, 14:00 Bernd KrĂ€ftner Kollaterale RealitĂ€ten: Über Polster und andere Übergangsobjekte.
Do, 25. Nov. 2010, 14:00 Martin Kusch Bodies and Architectures in Movement
Do, 18. Nov. 2010, 14:00 Franz Schubert Off Topic
Do, 11. Nov. 2010, 15:00 Niki Passath Maschineller Ungehorsam
Do, 11. Nov. 2010, 14:00 Stefanie Wuschitz Arduinos, Potatoes, Weak Spots and Society in Serienschaltung
Do, 21. Okt. 2010, 14:00 Jan Lauth,
Peter Koger
pooool, vport, eYeM, equaleyes, mediaOpera
Do, 14. Okt. 2010, 14:00 Niki Passath,
Andreas Haider (Muk)
Electronic Art Festival, Sofia
und File Festival, Sao Paolo, kĂŒnstlerische Arbeiten Muk