Datum Artist Talk Titel
Ort: Abteilung Digitale Kunst, Expositur Sterngasse 13, 1010 Wien
Bisher:
Datum Artist Talk Titel
Do, 08. Juni 2017, 14:00 JOERG AUZINGER "BLIND SPOT - Individuelle Realitäten / Konstruktion von Wirklichkeiten / Der Betrachter als Produzent"
    more...
Do, 01. Juni 2017, 14:00 HASEEB AHMED "The Wind Egg"
    more...
Do, 18. Mai 2017, 14:00 REECE TERRIS "The creative process and the production of art"
    more...
Do, 11. Mai 2017, 14:00 PATRIK LECHNER "Vom Einfangen und Kaputtmachen"
    more...
Do, 04. Mai 2017, 14:00 GĂśNTER SEYFRIED "Polycinease"
    more...
Do, 27. April 2017, 14:00 ANTON FALKEIS "Research by Design"
    more...
Do, 06. April 2017, 14:00 AIRAN BERG "Radical Animation - Is there art in pARTicipation"
    more...
Do, 30. März 2017, 14:00 FATIH AYDOĞDU "Polymetrische Interferenzen: Die Kunst und das Politische"
    more...
Do, 23. März 2017, 14:00 DAVID KLEINL "#music#video#performance"
    more...
Do, 09. März 2017, 14:00 LEO PESCHTA "Maschinoid"
    more...
Do, 01. Dezember 2016, 14:00 CHRISTA SOMMERER "Interactive Art - Between Participatory Strategies and Interaction Design"
    more...
Do, 24. November 2016, 14:00 JILL SCOTT "Neuromedia: Art and Neuroscience Research"
    more...
Do, 17. November 2016, 14:00 KONRAD BECKER Kunst, Kontrolle und spukhafte Medien"
    more...
Do, 10. November 2016, 14:00 FRANZ XAVER "Kunst und Kontext im digitalen Zeitalter"
    more...
Do, 03. November 2016, 14:00 ARMIN MEDOSCH "Art and Technopolitics"
    more...
Do, 27. Oktober 2016, 14:00 GUDRUN BIELZ "Art is top dog, or at least it barks like a dog (Art doesn’t want to be top dog)"
    more...
Do, 23. Juni 2016, 15:00 MASAKI FUJIHATA "Artist's archive as an art work"
    more...
Do, 16. Juni 2016, 14:00 PATRICIA J. REIS "Underneath the skin another skin: For an interactive haptic visuality"
    more...
Do, 9. Juni 2016, 14:00 THOMAS FEUERSTEIN "Konzeptkunst von Gewicht (Matter does Matter)"
    more...
Do, 2. Juni 2016, 14:00 MICHAEL ZINGANEL "Tracing Spaces"
    more...
Do, 19. Mai 2016, 14:00 MARTIN ARNOLD "black holes"
    more...
Do, 28. April 2016, 14:00 GRAF + ZYX "Konstruktion - Dekonstruktion"
    more...
Mi, 27. April 2016, 18:00 Martin KUSCH, Marie-Claude POULIN, Ruth SCHNELL "E/M/D/L - European Mobile Dome Lab for Artistic Research“
ORT: AIL, Angewandte Innovation Lab, Sala Terrena, Franz Josefs Kai 3, 1010 Wien      more...
Do, 21. April 2016, 14:00 JOSH HARLE "Decolonising the Digital“"
    more...
Do, 14. April 2016, 14:00 CARL MICHAEL VON HAUSSWOLFF "freq_out 12 and other adventures"
    more...
Do, 7. April 2016, 14:00 REGINE RAPP & CHRISTIAN DE LUTZ "Warum grĂĽn ein rotes Wort ist und wir die Pflanzen gerne gieĂźen. Theorie und kuratorische Praxis von Art Laboratory Berlin"
    more...
Mi, 6. April 2016, 14:00 HUBERT SIELECKI "Der Animationsfilm an der Akademie der Bildenden Künste in Krakau“ Filmvorführung und Diskussion"
    more...
Do, 17. März 2016, 14:00 SUSANA MOUZINHO "raum:online artist residencies_the point of view of design"
    more...
Do, 10. März 2016, 14:00 LILI "Play Comes First"
    more...
Do, 03. März 2016, 14:00 ALEXANDRE ST-ONGE "Mutations"
    more...
Do, 21. Jänner 2016, 14:00 SABINE BITTTER, HELMUT WEBER "Die Disziplin der Auflösung"
    more...
Do, 14. Jänner 2016, 14:00 INGRID FISCHER SCHREIBER "Internet in China"
    more...
Do, 17. Dezember 2015, 14:00 TONY MASLIC "Anatomy of Conceptual Evolution, the Internal Experience"
    more...
Do, 10. Dezember 2015, 14:00 ECHO HO "Mustard Seed Garden"
    more...
Do, 03. Dezember 2015, 14:00 Abgesagt! RUTH SCHNELL / MARTIN KUSCH E/M/D/L "European Mobile Dome Lab for Artistic Research"
    more...
Mi, 12. November 2015, 15:00 YANG SHU
"Red Line"
ORT: Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena, Grashofgasse 5, 1010 Wien      more...
Mi, 12. November 2015, 14:00 NI KUN
"Double Vision-Die bi-narrative Logik der zeitgenössischen Kunst in China"
ORT: Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena, Grashofgasse 5, 1010 Wien      more...
Do, 29. Oktober 2015, 14:00 MARTIN KUSCH "Bodies and architectures in movement - creating performative installations and interactive environments"
    more...
Do, 15. Oktober 2015, 14:00 Victoria Vesna "BEING IN BETWEEN: Path of an art(scient)ist"
    more...
Do, 11. Juni 2015, 14:00 Chris Salter "Mediations of Sensation: Designing Performative Sensory Environments"
    more...
Do, 28. Mai 2015, 14:00 Karl-Heinz Jeron "Hypothetische Maschinen"
    more...
Do, 21. Mai 2015, 14:00 Tina Frank "Transformation > Process"
    more...
Do, 07. Mai 2015, 11:30 Exkursion Pipilotti Rist - Kunsthalle Krems  
Mi, 06. Mai 2015, 17:00 THE YES MEN
"Making Jokes that Make Change"
ORT: Oskar-Kokoschka-Platz 2, Altbau, SEMINARRAUM B    more...
Do, 30. April 2015, 14:00 Rini Tandon "Kunst ohne Auftrag, Art without Strategy"
    more...
Do, 23. April 2015, 14:00 Sylvia Eckermann "Pluriwelten"
    more...
Do, 26. März 2015, 14:00 Christine Schörkhuber "Zwischentöne"
    more...
Do, 19. März 2015, 14:00 Hofstetter Kurt "Am Ereignishorizont der Ordnung - neue irrationale Muster"
    more...
Do, 15. Jänner 2015, 14:00 Annja Krautgasser "Remake als filmisches Stilmittel"
    more...
Do, 08. Jänner 2015, 14:00 Burkhard Stangl "Vom Festhalten des Flüchtigen"
    more...
Do, 18. Dezember 2014, 14:00 Pinar Yoldas "Art within Science: A Speculative Biological Approach"
    more...
Do, 11. Dezember 2014, 14:00 Tamiko Thiel "Projects between the Body and the Virtual"
    more...
Do, 4. Dezember 2014, 15:00 DJ Spooky Afrofuturism: "The Hidden Code"
    more...
Do, 27. November 2014, 14:00 Claudia Larcher "Der nachgebildete Blick"
    more...
Do, 13. November 2014, 14:00 Stefanie Wuschitz
"FEMINIST HACKERSPACES - a study on feminist space collectives in open culture"
    more...
Mo, 10. November 2014, 11:00 bis 12:00 EinfĂĽhrung zum WORKSHOP von Christina Kubisch
„Electrical Walks“
    more...
Do, 6. November 2014, 14:00 Pierre Hebert
"From cinema to digital technology"
    more...
Do, 30. Oktober 2014, 14:00 David Strang
"Territories of Noise: Resonance, Dissonance, Interference + Contagion between Light and Sound"
    more...
Do, 16. Oktober 2014, 14:00 Rainer Kohlberger
„Hintergrundrauschen“    more...
Do, 2. Oktober 2014, 14:00 Jeffrey Shaw
„The Age of Experience – media art's re-presented and expanded realities“
ORT: Oskar-Kokoschka-Platz 2, Altbau, SEMINARRAUM B    more...
Do, 12. Juni 2014, 14:00 Ali Miharbi
„Chance and New Media“    more...
Do, 05. Juni 2014, 14:00 Christina Kubisch
„Klang ist keine Kunst und Kunst ist kein Klang“    more...
Do, 22. Mai 2014, 14:00 Dr. Werner Zittel
„Kämpfe um Land - Fracking, Energiepolitik und das Leben nach dem Oil-Peak“    more...
Do, 15. Mai 2014, 14:00 Warren Neidich
„Artistic Research in the 21st Century“    more...
Do, 8. Mai 2014, 14:00 Mark Coniglio
„The Past and Future of Technology & Performance“    more...
Do, 10. April 2014, 14:00 Susanne Schuda
„Wozu das Ganze und seine Teile?“    more...
Do, 27. März 2014, 14:00 Arye Wachsmuth
„Betrachtungen. Ăśber Technologie, Geschichte, Wahrnehmung und Erinnerung“    more...
Do, 20. März 2014, 14:00 Axel Stockburger
„Blockbusters“    more...
Do, 12. Dez. 2013, 14:00 Herwig Turk
„Let's talk pidgin“    more...
Do, 5. Dez. 2013, 14:00 Wolfgang Georgsdorf
"Das Projekt Smeller – Zeitbasierte Geruchssequenzen"    more...
Do, 21. Nov. 2013, 14:00 Station Rose
"Digital Quartier Century - Report"    more...
Do, 14. Nov. 2013, 14:00 Thomas Gorbach
"The Acousmatic Picture"    more...
Do, 13. Juni 2013, 14:00 Thomas Feuerstein
"Machine naturelle"    more...
Do, 6. Juni 2013, 14:00 David Link (–abgesagt–) "Programming Degree Zero. Zur Rekonstruktion von Software aus der FrĂĽhzeit der Computer, 1948-58."    more...
Do, 2. Mai 2013, 14:00 Dr. Werner Zittel
"Die Zukunft der Energieversorgung - was hat Fracking damit zu tun?"    more...
Do, 25. April 2013, 14:00 Luc Courchesne
"You Are Here..."    more...
Do, 18. April 2013, 14:00 Andrea van der Straeten
"How to do things with words..."    more...
Do, 11. April 2013, 14:00 Stefan Berke
"Matrix Optimizer v2.0..."    more...
Do, 21. März 2013, 14:00 Ulla Rauter
"Die physische Welt als Partitur"
Do, 14. März 2013, 14:00 Klaus Spiess
"Das Eigentum am Körper - Biopolitik und Performativität"
Do, 24. Jän. 2013, 15:00 Thomas Dumke
"CYNETART Festival"
Do, 17. Jän. 2013, 14:00 Christopher Lindinger
"Roboter, Drohnen und Artefakte"
Do, 10. Jän. 2013, 14:00 Leo Schatzl
"RĂ„UME/ SPHĂ„REN"
Do, 13. Dez. 2012, 14:00 Tomas Eller
"Stabilize my horizon"
Do, 06. Dez. 2012, 14:00 Hans Kupelwieser
"Reflections"
Do, 29. Nov. 2012, 14:00 David Moises und Chris Janka
"FLUGSTUNDE. Konzepte, Philosophien, Anleitungen zur Ăśberwindung der Schwerkraft."
Do, 22. Nov. 2012, 14:00 Louis-Philippe St-Arnault und Dominic St-Amant
"SAT - Immersives tools for a growing community"
Do, 15. Nov. 2012, 14:00 GĂĽnther Auer
"luftdruckgeräte und anderes zeugs: strategien zur öffnung akustischer räume"
Do, 08. Nov. 2012, 14:00 Sarah Bennett
"Institutional Traits: on traces of institutional dwelling"
Do, 25. Okt. 2012, 14:00 Roman Kirschner
"Vom Stocken ins FlieĂźen und doppelt zurĂĽck"
Do, 11. Okt. 2012, 14:00 Alan N. Shapiro
"Towards a New Green Politics"
Do, 31. Mai 2012, 16:00 Joëlle Bitton
"Everyday and Technology"
Do, 31. Mai 2012, 14:00 Gerhard Dirmoser
"Diagrammatik"
Do, 03. Mai 2012, 14:00 Gerry Ammann
"Bilder hauen im Wandel der Zeit"
Do, 26. April 2012, 14:00 Ruth Schnell
"Animated Architecture"
Do, 19. April 2012, 14:00 Bettina Köhler
Die "Kreative Stadt" Nebenwirkungen einer globalen urbanen Strategie.
Do, 22. März 2012, 14:00 Michal Wlodkowski
"Beyond Media - Projekte an den Schnittstellen von Medien, Kunst, Technologie und Wissenschaft."
Do, 15. März 2012, 14:00 Manfred Füllsack
"Der Zweck zweckfreier Kunst - systemtheoretisch"
Do, 26. Jän. 2012, 14:30 Mike Phillips
"There are more things in heaven and earth..."
Do, 19. Jän. 2012, 14:00 Ben Patterson
Musiker, KĂĽnstler, Fluxus-Pioneer
Do, 01. Dez. 2011, 14:00 Matthew Gardiner
Oribotics
Do, 24. Nov. 2011, 14:00 Peter Hauenschild
watch out: Standpunkte aus den Jahren - von der Zeichnung zum öffentlichen Raum und retour
Do, 17. Nov. 2011, 14:00 Jon McCormack
(http://jonmccormack.info)
Nature, Evolution, Process: digital art and the computational sublime
Do, 10. Nov. 2011, 14:00 Gordan Savic(ic'
(http://www.yugo.at)
Vom web2.0 startup bis hin zum Critical Engineering! Ăśber Selbstinitiativen und kollaboratives Scheitern!
Do, 03. Nov. 2011, 14:00 tat ort: Alexandra Berlinger u. Wolfgang Fiel
(http://www.tat-ort.net)
Community Shield
Do, 27. Okt. 2011, 14:00 Leo Peschta
(http://leo.ok.ag)
Maschinoid
Do, 26. Mai 2011, 14:00 Emanuel Andel
(MedienkĂĽnstler, Wien)
5VOLTCORE - TAGR.TV - THIS.PLAY
Do, 12. Mai 2011, 14:00 Roland Schöny
(Kurator, Autor)
im Gespräch mit den KuratorInnen und KünstlerInnen
der Ausstellung Y/OUR/SPACE
Do, 5. Mai 2011, 14:00 Erich Berger Ars Bioarctica.
Art & science beyond the polar circle and ...    more...
Do, 14. April 2011, 14:00 Andreas Bosshard Musiker, Klangarchitekt    more...
Do, 07. April 2011, 14:00 Gebhard SengmĂĽller
Fiktive Medienarchäologie 1998-2010     more...
Do, 31. März 2011, 14:00 Thomas Jelinek
Simulation virtueller Realität     more...
Do, 24. März 2011, 14:00 lizvlx und Hans Bernhard
UBERMORGEN.COM     more...
Do, 17. März 2011, 14:00 Louis-Philippe Demers
Artist Talk     more...
Do, 20. Jan. 2011, 14:00 Laura Beloff
Die TeilnehmerInnen von "Wearable World" präsentieren ihre Arbeiten
Do, 13. Jan. 2011, 14:00 Laura Beloff
Wearable Worlds; Reality in a Pocket
Do, 16. Dez. 2010, 14:00 Margarete Jahrmann Ludic Interfaces und Interventionen im urbanen Raum
Do, 09. Dez. 2010, 14:00 Max Moswitzer
Jesse Zbikowski
Die Ă„sthetik der Dekonstruktion
Hacker as Artist
Do, 02. Dez. 2010, 14:00 Bernd Kräftner Kollaterale Realitäten: Über Polster und andere Übergangsobjekte.
Do, 25. Nov. 2010, 14:00 Martin Kusch Bodies and Architectures in Movement
Do, 18. Nov. 2010, 14:00 Franz Schubert Off Topic
Do, 11. Nov. 2010, 15:00 Niki Passath Maschineller Ungehorsam
Do, 11. Nov. 2010, 14:00 Stefanie Wuschitz Arduinos, Potatoes, Weak Spots and Society in Serienschaltung
Do, 21. Okt. 2010, 14:00 Jan Lauth,
Peter Koger
pooool, vport, eYeM, equaleyes, mediaOpera
Do, 14. Okt. 2010, 14:00 Niki Passath,
Andreas Haider (Muk)
Electronic Art Festival, Sofia
und File Festival, Sao Paolo, kĂĽnstlerische Arbeiten Muk